Цели урока:
рассмотреть личность и деятельность Ивана Грозного сквозь призму различных взглядов, привлечь внимание к спорным проблемам его царствования (опричнина);
выяснить, как представлен образ Ивана IVв литературе, живописи, кинематографе, музыке;
способствовать развитию широкого спектра аналитических умений, в том числе критического сопоставления источников;
сформировать личностное отношение учеников к эпохе, неприятие деспотизма, насилия, террора.
ØОборудование: эпиграф урока – слова митрополита Филиппа «Истинный владыка тот, кто владеет собой, над кем не властвуют страсти и кто все покрывает любовью», самодельные таблицы: «Оценки
опричнины в отечественной и зарубежной историографии», «Общее в деятельности Грозного и Сталина»; иллюстративный материал: картины А.М.Васнецова, И.Е.Репина, скульптора М.М.Антокольского;
музыкальная запись «Хвали душе моя Господа» (исполняет хор Свято – Успенской лавры), фрагмент из оперы «Псковитянка» Н.А.Римского – Корсакова (исполняет Ф.И.Шаляпин); фрагмент из фильма
С.М.Эйзенштейна «Иван Грозный».
План урока:
ØВступление.
ØИван Грозный в отечественной историографии.
ØИван Грозный в литературе.
ØИван Грозный в живописи.
ØИван Грозный в кинематографе и музыке.
ØЗаключение.
Ход урока.
Учитель. Сегодня мы проводим урок по теме «Иван Грозный глазами современников и потомков». Чтобы раскрыть эту тему, знаний только по истории будет конечно недостаточно, поэтому мы попытаемся
а вами привлечь знания, полученные на уроках литературы, живописи, музыки.
Каковы цели нашего урока: мы должны рассмотреть личность и деятельность Ивана Грозного сквозь призму различных взглядов и еще раз обратиться к спорным проблемам его царствования (опричнина);
выяснить, как представлен образ Ивана 4 в различных жанрах и конечно, по возможности выразить личностное отношение к этой эпохе.
На прошлом уроке вам было дано задание по группам подготовить материал по теме сегодняшнего урока.
Первое, что мы разберем – как представлен Иван Грозный в отечественной историографии. Пользуясь памяткой «Характеристика исторического деятеля» мы послушаем сообщение о жизненном пути,
личностных качествах Ивана Грозного и условиях, повлиявшие на формирование личности.
Сообщение учащегося.
Учитель. Какими способами, действиями и средствами пользовался Иван Грозный для установления личной диктатуры? (ответ ученика).
Разделение страны пагубно сказалось на экономике государства. Огромное число земель было разорено и опустошено. В 1581 году с целью предотвратить запустение имений царь ввел заповедные лета – временный
запрет крестьянам уходить от своих хозяев в Юрьев день, что способствовало утверждению в России крепостнических отношений. Ливонская война завершилась полной неудачей и потерей исконно русских земель.
Объективные итоги царствования он мог увидеть уже при жизни: это был провал всех внутри- и внешнеполитических начинаний.
Чтобы понять исторического деятеля, мало представлять себе внешний облик и факты биографии этого человека. Необходимо проанализировать черты его характера, мотивы поступков, постараться понять его
психологическое состояние в момент принятия ответственных решений. Лишь после этого мы сможем дать ему целостную характеристику. На предыдущих уроках мы сделали первые шаги в этом направлении.
Сегодня нам предстоит оценить личность Ивана Грозного и его роль в истории.
Три классика русской исторической науки по разному оценивали Грозного. Давайте вспомним эти оценки.
Работа в группах.
1 – Сергей Федорович Платонов.
2 – Николай Иванович Костомаров.
3 – Николай Михайлович Карамзин.
В своих выступлениях, остановитесь на биографических данных классиков.
С.Ф.Платонов.
Родился в 1860 году, известен как историк Смутного времени. Свой важнейший фундаментальный труд по истории Смутного времени он опубликовал в 1889 году, назвал его
« Очерки по истории Смуты в Московском государстве». Платонов создал концепцию деятельности Ивана Грозного и в первую очередь опричнины. По мнению Платонова Иван Грозный вел борьбу против боярства
как главного тормоза на пути к централизации. Также отмечает борьбу с феодальной аристократией и пережитками удельных времен. Классическая концепция С.Ф.Платонова заключалась в следующем: борясь
с реакционным боярством, царь опирался на дворян. Поэтому он выселял из опричных уездов враждебных ему бояр, заменяя верными дворянами. Привлекательность этой схемы в том, что она стала первой
попыткой найти корни опричнины в социальных явлениях, вырваться из замкнутого круга психологических рассуждений.
Н.И.Костомаров.
Профессор Петербургского университета. В своих трудах осветил проблемы истории России. Весьма своеобразно оценивает Грозного Н.И.Костомаров. Он доказывает несостоятельность Ивана Грозного как политического
деятеля: «Личность эта принадлежит к разряду тех нервных натур, которых можно встретить везде. Главное их свойство – быстрая смена впечатлений. Воображение у них сильнее рассудка. Эти люди бывают
восприимчивы к злу и порокам, потому что для добра на практике всегда окажется необходимо терпение, которого у них не хватает. Горе, если такие личности получают неограниченную власть: возможность
осуществлять образы, творимые воображением, доводит их до безумия».
Н.М.Карамзин.
Родился в 1766 году. Автор истории Государства Российского. Тема этой истории переведена на многие языки. Историограф пишет об Иване Грозном, что всего более в царе поразили резкие противоречия в нем, и
он признается, что не понимает Иоанна, что характер его есть загадка для ума. Он видит в этом характере непостижимую смесь добра и зла, превосходных качеств с отвратительным их употреблением. Отличные
его способности были раболепными слугами гнуснейших пороков, сознание высоты своей власти выражалось в капризном исступлении против людей. Иоанн двоится в глазах Карамзина: было два царя Иоанна – один
царствовавший до 1560 года – герой добродетель, другой – неистовый кровопийца, свирепствовавший с 1560 года.
Карамзин признает за Иоанном много правительственных доблестей: деловитость, веротерпимость, любовь к просвещению, талант законодателя и государственного организатора. Тем не менее царствование
Ивана одно из прекраснейших по его началу, а по конечным результатам – наряду с монгольским игом и бедствиями удельного времени.
Главные мысли обобщены в таблице.
С.Ф.Платонов | Н.М.Карамзин | Н.И.Костомаров |
«Иван Грозный вел борьбу против боярства как главного тормоза на пути к централизации, опираясь на дворян. Корни опричнины находятся в социальных явлениях»… | «Было два Ивана, до 1560 г. – герой добродетель и после 1560 г. – неистовый кровопийца. Характер Ивана - загадка для ума»… | «Политику необходим разум, а потом эмоции, воображение. Тогда и в его деятельности будут преобладать стабильность, а не резкие потрясения и непредсказуемость»… |
(таблица в тетрадь)
Учитель. Мы ознакомились с оценками Ивана Грозного некоторых классиков русской исторической науки. Давайте подведем итог:
1. Есть ли нечто общее между этими подходами?
2. Что, на ваш взгляд, вы считаете различным в этих подходах?.
(ответы учащихся).
Учитель. Царствованию Ивана Грозного посвящены не только исторические труды, но и литературные произведения. Например: такое описание внешности царя дает князь С.Шаховский: «Царь Иван – образом нелеп,
очи имел серые, груди широкие, мыщцы толстые». Многие детали этого портрета внушают сомнение.
(Инсценировка из романа А.К.Толстого «Князь серебряный).
Действующие лица: Иван Грозный, Малюта Скуратов, мамка Онуфриевна, атаманы Перстень и Коршун.
Иван Грозный в живописи.
Образ Ивана представлен не только в литературе, но и в живописи. Давайте с вами выясним, как представлен образ Ивана Грозного в этом виде искусства. В этом нам поможет заочная экскурсия по выставке,
посвященная Ивану Грозному, где представлены картины художников и скульптора..Экскурсия проведет Гуляева Алина. Будьте внимательны, сосредоточены, чтобы вы после экскурсии смогли высказать свое
мнение: какое из произведений на ваш взгляд наиболее точно отражает облик царя.
(Экскурсия)
Многие художники посвятили свои произведения Ивану 4: Седов «Иван Грозный и Малюта Скуратов», Песков «Кулачный бой при Иване Грозном» и многие другие, об этом вы можете прочитать в энциклопедиях
и других исторических источниках.
А теперь, давайте выразим свои мнения о просмотренных картинах: какое из произведений на ваш взгляд наиболее точно отражает облик царя?
(ответы учащихся).
Иван Грозный в кинематографе и музыке.
Учитель. Мало найдется в отечественной истории периодов, которые привлекали бы к себе столь широкий интерес, как время Ивана Грозного. В подтверждение этому не только литература и живопись, но и
кинематограф и музыка. В 1946 году на экраны вышел 2 серийный фильм С.М.Эйзенштейна «Иван Грозный». Основная тема его – объединение Русского государства в 16 веке. Каким же показан Иван Грозный
в кинотрагедии?
(Выступления учащихся).
К личности Ивана Грозного обращались и выдающиеся композиторы. Одним из таких был М.К.Римский-Корсаков, который написал оперу «Псковитянка», А Ф.И.Шаляпин, с мировым именем исполнил главную роль
Ивана Грозного.
(Выступления учащихся).
Заключение.
Давайте мы обобщим с вами сказанное на уроке.
1. Как вы себе до сегодняшнего урока представляли Ивана Грозного?
2. А теперь? (ответы учащихся).
- Иван Грозный вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий
(в т.ч. к Курбскому), музыки и текста службы Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.
Личность и деятельность Ивана были очень противоречивы. С его именем связаны реформы 1550 годов, начало созыва Земских соборов, Судебник 1550 года, военные реформ. Вместе с тем, Иван Грозный положил
начало безудержному террору, резкой деформации отношений между государством и личностью. Террор оставил кровавый след в народной памяти.
Завершаем урок словами И.Рогожина: «Иван – это зеркало, отражающее влияние самого противоречивого свойства».
Подведение итогов урока.
Заполнение карты сомоанализа.
Домашнее задание: п. 27, стр. 294., придумать и нарисовать символ эпохи Ивана Грозного.